Connect with us

Hi, what are you looking for?

Deportes

Federativo Alvear recibe a El Fortín y Orione juega en La Escondida

Se larga el certamen que organiza la Federación Chaqueña de Fútbol y otorga una plaza para el Regional Amateur. Este sábado debutan dos equipos de la Liga Chaqueña: el CAVA y el “Portuario”.

ZONA ESTE
Sábado 08-06
A las 15, Villa Alvear de Resistencia- El Fortín de Machagai.
Árbitros: Epifania Encina, Claudio Florentín y Miguel Coronel (Liga Las Palmas)

A las 16, San Carlos de La Escondida- Don Orione de Barranqueras.
Árbitros: Ramón Vallejos, Eduardo Sañón y Carlos González (Liga Las Palmas)

A las 17, Dep. Chaco de Puerto Eva Perón- Municipales de Colonia Elisa.
Árbitros: Enrique Méndez, Ángel Díaz y Esteban Schulz (Liga del Norte)

Domingo 09-06
A las 15, Policiales de Resistencia- América de San Martín.
Árbitros: Javier Rolón, Aníbal Varela y Bernardo Torres (Liga Las Palmas)

A las 15.30, Municipal de Roca- Pabellón Argentino de Las Palmas.
Árbitros: Daniel Godoy, Jonathan Lescano y Alfredo Zalazar (Liga Regional)

A las 16, Capitán Solari de La Leonesa- Libertador de San Martín.
Árbitros: Mauricio Aquino Fariña, Domínguez Lugo y Leandro Cabrera (Liga Regional)

A las 16, Unión de Machagai- Bancarios de Resistencia.
Árbitros: Nicolás Cabral, Gustavo Ortiz y Víctor Ibarra (Liga del Norte)

A las 16, Dep. Toba de San Martín- Municipal de La Leonesa.
Árbitros: Marcos Sabalich, Elio Giménez y Javier Verón (Liga Regional)

ZONA OESTE
Sábado 08-09
15,00: At. Central (4° LQF) vs. Sp. Cultural (1° LSF)
Árbitros: Carlos Vallejos, Matías Monzón y Gustavo Banegas (Liga del Nordoeste)

16,00: Avenida FC (3° AFOCH) vs. Huracán (2° LFNOCH)
Árbitros: Darío Aguirre, Gabriel González y Martín Silva (Liga Quitilipense)

Domingo 09-09
15,30: Potreros (3° LQF) vs. Matías Renz (2° AFOCH)
Árbitros: Cristian Gómez, Emanuel Gallardo y Stefani Núñez (Liga Saenzpeñense)

16,00: At. Sportivo (4° LSF) vs. Juv. Cooperativista (1° LQF)
Árbitros: Guillermo Dulka, Cristian Cañete y Daniela Montiel (AFOCH)

16,00: Dep. Unión (3° LSF) vs. Amistad (2° LQF)
Árbitros: Hugo Camus, Eliseo Coria y Mauricio Morales (Liga del Nordoeste)

16,00: Ferro (3° LFNOCH) vs. Gral. Belgrano (2° LSF)
Árbitros: Leonardo Kitoff, Martín Banegas y Mélani Basiluk (AFOCH)

16,00: Racing (4° LFNOCH) vs. Cooperativa (1° AFOCH)
Árbitros: Leonardo Torres, Sergio Lescano y Walter López (AFOCH)

17,00: Sp. Español (4° AFOCH) vs. Sp. Gancedo (1° LFNOCH)
Árbitros: Darío Pérez, Fermín Cabrera y Damián González (Liga Quitilipense)

 

MIRA LO QUE TE PERDISTE

CORRUPCION

La organización que encabeza Gustavo Vera solicitó que el gobernador de Corrientes, Gustavo Valdés, declare ante el Juzgado Federal de Goya.

NOTICIAS

El juez a cargo del Juzgado Contencioso Administrativo Federal Nº 7, Walter Lara Correa, hizo lugar a una medida cautelar que ordenó al Gobierno...

Deportes

El equipo londinense publicó un fuerte comunicado sobre la actitud del exfutbolista de River. Por su parte, Nicolas Jackson le demostró su apoyo.

Deportes

El volante del combinado nacional lanzó unas conmovedoras palabras para el futbolista del Manchester United.