Connect with us

Hi, what are you looking for?

Deportes

Torneo de 27 fechas y un mercado de pases atípico: cuándo empieza la Liga Profesional 2024

La Liga Profesional de fútbol 2024 será un torneo largo que se disputará entre el fin de semana del 12 de mayo y el 15 de diciembre. El nuevo campeonato tendrá algunas particularidades, entre ellas que el mercado de pases se abrirá entre la tercera y la cuarta fecha y quedará abierto hasta el último día de agosto.

El torneo se detendrá después de la quinta jornada por el comienzo de la Copa América 2024, que se jugará en Estados Unidos desde el 20 de junio al 14 de julio; mientras que la última fecha, la número 27, será el 15 de diciembre.

La Liga Profesional definirá a los clasificados a las distintas Copas y a los dos descensos

La Liga Profesional 2024 definirá a los equipos clasificados a la Copa Libertadores y Sudamericana 2025. También quedarán definidos los dos descensos, uno por promedio y otro por la tabla anual.

En la primera fecha, Boca visitará a Atlético Tucumán, River recibirá a Central Córdoba, Racing jugará como visitante ante Belgrano, Independiente esperará por Talleres y San Lorenzo irá a la casa de Deportivo Riestra. En tanto, el Superclásico se jugará en la fecha 15, en el fin de semana del 22 de noviembre, en La Bombonera.

Se viene la Liga Profesional de Fútbol 2024, torneo que definirá cosas importantes. (Foto: Instagram @ligaprofesionalafa)
Se viene la Liga Profesional de Fútbol 2024, torneo que definirá cosas importantes. (Foto: Instagram @ligaprofesionalafa)

El fixture completo de la Liga Profesional 2024

Fecha 1

Semana 12/05

River – Central Córdoba

Belgrano – Racing

Argentinos – Rosario Central

Tigre – Estudiantes

Riestra – San Lorenzo

Lanús – Independiente Rivadavia

Godoy Cruz – Barracas

Sarmiento – Instituto

Unión – Banfield

Huracán – Defensa y Justicia

Gimnasia – Vélez

Newell’s – Platense

Independiente – Talleres

Atlético Tucumán – Boca

Fecha 2

Semana 19/05

Central Córdoba – Boca

Talleres – Atlético Tucumán

Platense – Independiente

Vélez – Newell’s

Defensa y Justicia – Gimnasia

Banfield – Huracán

Instituto – Unión

Barracas – Sarmiento

Independiente Rivadavia – Godoy Cruz

San Lorenzo – Lanús

Estudiantes – Riestra

Rosario Central – Tigre

Racing – Argentinos

River – Belgrano

Fecha 3

Semana 26/5

Belgrano – Central Córdoba

Argentinos – River

Tigre – Racing

Riestra – Rosario Central

Lanús – Estudiantes

Godoy Cruz – San Lorenzo

Sarmiento – Independiente Rivadavia

Unión – Barracas

Huracán – Instituto

Gimnasia – Banfield

Newell’s – Defensa y Justicia

Independiente – Vélez

Atlético Tucumán – Platense

Boca – Talleres

Fecha 4

Semana 02/06

Central Córdoba – Talleres

Platense – Boca

Vélez – Atlético Tucumán

Defensa y Justicia – Independiente

Banfield – Newell’s

Instituto – Gimnasia

Barracas – Huracán

Independiente Rivadavia – Unión

San Lorenzo – Sarmiento

Estudiantes – Godoy Cruz

Rosario Central – Lanús

Racing – Riestra

River – Tigre

Belgrano – Argentinos

Fecha 5

Semana 12/06

Argentinos – Central Córdoba

Tigre – Belgrano

Riestra – River

Lanús – Racing

Godoy Cruz – Rosario Central

Sarmiento – Estudiantes

Unión – San Lorenzo

Huracán – Independiente Rivadavia

Gimnasia – Barracas

Newell’s – Instituto

Independiente – Banfield

Atlético Tucumán – Defensa y Justicia

Boca – Vélez

Talleres – Platense

Fecha 6

Semana 21/07

Central Córdoba – Platense

Vélez – Talleres

Defensa y Justicia – Boca

Banfield – Atlético Tucumán

Instituto – Independiente

Barracas – Newell’s

Independiente Rivadavia – Gimnasia

San Lorenzo – Huracán

Estudiantes – Unión

Rosario Central – Sarmiento

Racing – Godoy Cruz

River – Lanús

Belgrano – Riestra

Argentinos – Tigre

Fecha 7

Semana 24/07

Tigre – Central Córdoba

Riestra – Argentinos

Lanús – Belgrano

Godoy Cruz – River

Sarmiento – Racing

Unión – Rosario Central

Huracán – Estudiantes

Gimnasia – San Lorenzo

Newell’s – Independiente Rivadavia

Independiente – Barracas Central

Atlético Tucumán – Instituto

Boca – Banfield

Talleres – Defensa y Justicia

Platense – Vélez

Fecha 8

Semana 28/07

Central Córdoba – Vélez

Defensa y Justicia – Platense

Banfield – Talleres

Instituto – Boca

Barracas – Atlético Tucumán

Independiente Rivadavia – Independiente

San Lorenzo – Newell’s

Estudiantes – Gimnasia

Rosario Central – Huracán

Racing – Unión

River – Sarmiento

Belgrano – Godoy Cruz

Argentinos – Lanús

Tigre – Riestra

Fecha 9

Semana 04/08

Riestra – Central Córdoba

Lanús – Tigre

Godoy Cruz – Argentinos

Sarmiento – Belgrano

Unión – River

Huracán – Racing

Gimnasia – Rosario Central

Newell’s – Estudiantes

Independiente – San Lorenzo

Atlético Tucumán – Independiente Rivadavia

Boca – Barracas

Talleres – Instituto

Platense – Banfield

Vélez – Defensa y Justicia

Fecha 10

11/08

Central Córdoba – Defensa y Justicia

Banfield – Vélez

Instituto – Platense

Barracas – Talleres

Independiente Rivadavia – Boca

San Lorenzo – Atlético Tucumán

Estudiantes – Independiente

Rosario Central – Newell’s

Racing – Gimnasia

River – Huracán

Belgrano – Unión

Argentinos – Sarmiento

Tigre – Godoy Cruz

Riestra – Lanús

Fecha 11

Semana 18/08

Lanús – Central Córdoba

Godoy Cruz – Riestra

Sarmiento – Tigre

Unión – Argentinos

Huracán – Belgrano

Gimnasia – River

Newell’s – Racing

Independiente – Rosario Central

Atlético Tucumán – Estudiantes

Boca – San Lorenzo

Talleres – Independiente Rivadavia

Platense – Barracas

Vélez – Instituto

Defensa y Justicia – Banfield

Fecha 12

Semana 25/08

Central Córdoba – Banfield

Instituto – Defensa y Justicia

Barracas – Vélez

Independiente Rivadavia – Platense

San Lorenzo – Talleres

Estudiantes – Boca

Rosario Central – Atlético Tucumán

Racing – Independiente

River – Newell’s

Belgrano – Gimnasia

Argentinos – Huracán

Tigre – Unión

Riestra – Sarmiento

Lanús – Godoy Cruz

Fecha 13

Semana 01/09

Godoy Cruz – Central Córdoba

Sarmiento – Lanús

Unión – Riestra

Huracán – Tigre

Gimnasia – Argentinos

Newell’s – Belgrano

Independiente – River

Atlético Tucumán – Racing

Boca – Rosario Central

Talleres – Estudiantes

Platense – San Lorenzo

Vélez – Independiente Rivadavia

Defensa y Justicia – Barracas

Banfield – Instituto

Fecha 14

Semana 15/09

Central Córdoba – Instituto

Barracas – Banfield

Independiente Rivadavia – Defensa y Justicia

San Lorenzo – Vélez

Estudiantes – Platense

Rosario Central – Talleres

Racing – Boca

River – Atlético Tucumán

Belgrano – Independiente

Argentinos – Newell’s

Tigre – Gimnasia

Riestra – Huracán

Lanús – Unión

Godoy Cruz – Sarmiento

Fecha 15

Semana 22/09

Sarmiento – Central Córdoba

Unión – Godoy Cruz

Huracán – Lanús

Gimnasia – Riestra

Newell’s – Tigre

Independiente – Argentinos

Atlético Tucumán – Belgrano

Boca – River

Talleres – Racing

Platense – Rosario Central

Vélez – Estudiantes

Defensa y Justicia – San Lorenzo

Banfield – Independiente Rivadavia

Instituto – Barracas

Fecha 16

Semana 29/09

Central Córdoba – Barracas Central

Independiente Rivadavia – Instituto

San Lorenzo – Banfield

Estudiantes – Defensa y Justicia

Rosario Central – Vélez

Racing – Platense

River – Talleres

Belgrano – Boca

Argentinos – Atlético Tucumán

Tigre – Independiente

Riestra – Newell’s

Lanús – Gimnasia

Godoy Cruz – Huracán

Sarmiento – Unión

Fecha 17

Semana 06/10

Unión – Central Córdoba

Huracán – Sarmiento

Gimnasia – Godoy Cruz

Newell’s – Lanús

Independiente – Riestra

Atlético Tucumán – Tigre

Boca – Argentinos

Talleres – Belgrano

Platense – River

Vélez – Racing

Defensa y Justicia – Rosario Central

Banfield – Estudiantes

Instituto – San Lorenzo

Barracas – Independiente Rivadavia

Fecha 18

Semana 20/10

Central Córdoba – Independiente Rivadavia

San Lorenzo – Barracas

Estudiantes – Instituto

Rosario Central – Banfield

Racing – Defensa y Justicia

River – Vélez

Belgrano – Platense

Argentinos – Talleres

Tigre – Boca

Riestra – Atlético Tucumán

Lanús – Independiente

Godoy Cruz – Newell’s

Sarmiento – Gimnasia

Unión – Huracán

Fecha 19

Semana 27/10

Huracán – Central Córdoba

Gimnasia – Unión

Newell’s – Sarmiento

Independiente – Godoy Cruz

Atlético Tucumán – Lanús

Boca – Riestra

Talleres – Tigre

Platense – Argentinos

Vélez – Belgrano

Defensa y Justicia – River

Banfield – Racing

Instituto – Rosario Central

Barracas – Estudiantes

Independiente Rivadavia – San Lorenzo

Fecha 20

Semana 03/11

Central Córdoba – San Lorenzo

Estudiantes – Independiente Rivadavia

Rosario Central – Barracas

Racing – Instituto

River – Banfield

Belgrano – Defensa y Justicia

Argentinos – Vélez

Tigre – Platense

Riestra – Talleres

Lanús – Boca

Godoy Cruz – Atlético Tucumán

Sarmiento – Independiente

Unión – Newell’s

Huracán – Gimnasia

Fecha 21

Semana 06/11

Gimnasia – Central Córdoba

Newell’s – Huracán

Independiente – Unión

Atlético Tucumán – Sarmiento

Boca – Godoy Cruz

Talleres – Lanús

Platense – Riestra

Vélez – Tigre

Defensa y Justicia – Argentinos

Banfield – Belgrano

Instituto – River

Barracas – Racing

Independiente Rivadavia – Rosario Central

San Lorenzo – Estudiantes

Fecha 22

Semana 10/11

Central Córdoba – Estudiantes

Rosario Central – San Lorenzo

Racing – Independiente Rivadavia

River – Barracas

Belgrano – Instituto

Argentinos – Banfield

Tigre – Defensa y Justicia

Riestra – Vélez

Lanús – Platense

Godoy Cruz – Talleres

Sarmiento – Boca

Unión – Atlético Tucumán

Huracán – Independiente

Gimnasia – Newell’s

Fecha 23

Semana 20/11

Newell’s – Central Córdoba

Independiente – Gimnasia

Atlético Tucumán – Huracán

Boca – Unión

Talleres – Sarmiento

Platense – Godoy Cruz

Vélez – Lanús

Defensa y Justicia – Riestra

Banfield – Tigre

Instituto – Argentinos

Barracas – Belgrano

Independiente Rivadavia – River

San Lorenzo – Racing

Estudiantes – Rosario Central

Fecha 24

Semana 24/11

Central Córdoba – Rosario Central

Racing – Estudiantes

River – San Lorenzo

Belgrano – Independiente Rivadavia

Argentinos – Barracas

Tigre – Instituto

Riestra – Banfield

Lanús – Defensa y Justicia

Godoy Cruz – Vélez

Sarmiento – Platense

Unión – Talleres

Huracán – Boca

Gimnasia – Atlético Tucumán

Newell’s – Independiente

Fecha 25

Semana 01/12

Independiente – Central Córdoba

Atlético Tucumán – Newell’s

Boca – Gimnasia

Talleres – Huracán

Platense – Unión

Vélez – Sarmiento

Defensa y Justicia – Godoy Cruz

Banfield – Lanús

Instituto – Riestra

Barracas – Tigre

Independiente Rivadavia – Argentinos

San Lorenzo – Belgrano

Estudiantes – River

Rosario Central – Racing

Fecha 26

Semana 08/12

Central Córdoba – Racing

River – Rosario Central

Belgrano – Estudiantes

Argentinos – San Lorenzo

Tigre -.Independiente Rivadavia

Riestra – Barracas

Lanús – Instituto

Godoy Cruz – Banfield

Sarmiento – Defensa y Justicia

Unión – Vélez

Huracán – Platense

Gimnasia – Talleres

Newell’s – Boca

Independiente – Atlético Tucumán

Fecha 27

Semana 15/12

Atlético Tucumán – Central Córdoba

Boca – Independiente

Talleres – Newell’s

Platense – Gimnasia

Vélez – Huracán

Defensa y Justicia – Unión

Banfield – Sarmiento

Instituto – Godoy Cruz

Barracas – Lanús

Independiente Rivadavia – Riestra

San Lorenzo – Tigre

Estudiantes – Argentinos

Rosario Central – Belgrano

Racing – River

MIRA LO QUE TE PERDISTE

POLICIALES

Una de las víctimas es un policía que solía ser parte de la custodia presidencial. La hipótesis central del caso es que su esposa...

Espectáculos

El animal volvió a estar en el centro de la escena y si su situación empeora podría abandonar el reality antes de lo esperado.

NOTICIAS

Los padres de las adolescentes y jóvenes involucradas realizaron la denuncian, pero aún aguardan que la escuela tome medidas con respecto a los estudiantes...

Politica

El arzobispo buscó que nadie capitalizara sus críticas a la dirigencia política y alertó por el aumento de los discursos de odio.